Главная Статьи Как понять, что ребенок готов к занятиям по раннему развитию

================================================================================

Как понять, что ребенок готов к занятиям по раннему развитию

До трёх лет дети познают мир особенно активно, а их мозг развивается с наибольшей скоростью. На этом этапе ребёнку требуется постоянно познавать мир, учиться, осваивать новые виды деятельности. Всё это будет базой для дальнейшего обучения. Курсы раннего развития в Марьино рассчитаны на детей от полутора до трёх лет. Они направлены на постановку речи, развитие интеллекта, творческих способностей, мелкой моторики и координации движений.

Когда ребёнок готов к занятиям?

Курсы раннего развития не требуют подготовки, поэтому любой может посещать их. Мама будет рядом, поэтому неважно, ходит ли малыш в детский сад, привык ли он оставаться с незнакомыми людьми.

Все занятия проводятся в игровой форме, с учётом возрастных особенностей. Чередуется динамичная и спокойная деятельность: малыш не устанет и не заскучает.

Что умеют дети полутора лет:

  • Ходить, забираться по лесенке, переступать препятствия, наклоняться за игрушкой. Одни дети могут бегать и прыгать, другие еще нет.
  • Бросать мячик в разные стороны.
  • Произносить от 20 до 40 облегченных слов. При этом понимают они гораздо больше: формируется пассивый запас слов — тех, которые ребёнок понимает, но еще не использует в речи.
  • Повторять услышанные слова за взрослыми.
  • Отличать предметы по форме, цвету, размеру.
  • Самостоятельно снимать пальто или кофту.
  • Пить из чашки. Некоторые — самостоятельно есть ложкой.
  • Знают части тела и могут их показать.

Дети в этом возрасте обожают рассматривать картинки, слушать сказки. Они могут показать героя сказки на иллюстрации в книге. Также они любят музыку, пытаются танцевать.

Это только некоторые примеры из списка, что может делать ребенок в данном возрасте. Если ваш малыш уже научился этому, он любопытен и активен, значит, он развивается гармонично и своевременно и на занятия будет ходить с удовольствием. Если он еще чего-то не умеет, пугаться заранее не нужно: отставание на несколько месяцев может быть вариантом нормы. Специалисты на курсах помогут активировать развитие и ускорят его.