Главная Статьи В каком возрасте ребенок должен начать произносить звук «Р»

================================================================================

В каком возрасте ребенок должен начать произносить звук «Р» и как понять, что с ним есть проблемы

Звукопроизношение формируется в несколько этапов. Так, на первом году жизни появляются гласные звуки, несколько согласных: «Б», «П», «М». С развитием органов речи у ребенка появляется все больше сложных звуков, — они требуют выполнения нескольких действий. Например, для звука «Р» нужно удерживать кончик языка на альвеолах верхних зубов и с силой дуть на него для вызывания вибрации. Обычно эта возможность появляется в возрасте 5-6 лет. К первому классу школы у ребенка должно быть полностью сформировано звукопроизношение. Если этого не произошло, то нужно посетить нашего логопеда в Марьино.

Какими бывают нарушения произношения звука «Р»

Нарушения произношения звука «Р» называют ротацизмом. Он бывает нескольких видов.

Часто встречается увулярное произношение. При нем вибрирует только нёбный язычок. Это добавляет к произношению рокочущий звук.

Реже возникает боковой ротацизм. При нем вибрирует не кончик языка, а его боковая сторона. Получается нечто среднее между звуками «Р» и «Л».

Иногда появляется щечное произношение. При нем кончик языка упирается в альвеолы, но струя воздуха уходит через боковые стороны и раздувает щеки. Дефект бывает односторонним и двухсторонним.

Очень редко встречается кучерское произношение. При нем вибрируют только губы. Получается что-то типа «тпрррруууу».

Иногда развивается параротацизм. При нем звук «Р» заменяется на «Л» или «И», «Г», «Д». В этом случае вместо «рама» ребенок говорит «лама».

Определить нарушения просто. Нужно попросить ребенка произнести несколько скороговорок на звук «Р». Любые искажения считаются дефектами. Горловое произношение выявить несложно. Попросите ребенка открыть рот и долго рычать. При правильном произношении это невозможно сделать.

Лучше всего поручить диагностику речевых нарушений логопеду. Он принимает в нашем центре. Для всестороннего развития ребенка важны занятия творчеством. Если вы хотите заниматься танцами в Марьино, то обращайтесь к нам.